Anatre Selvagge

traversatori e cimentisti

Traversate a nuoto 2020

Alle Anatre Selvagge e a tutti Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2020 che abbiamo trovato finora (in blu le date sicure, in verde le date posticipate causa Covid-19). Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!

– Domenica 10 maggio: Miglio Marino Città di Sanremo, Sanremo IM (1852 m / 450 m)
– Sabato 23 maggio: Energy Endurance 8h, Monate VA (2 km per 8 ore)
– Sabato 23 maggio: X-water Montenegro, Kotor MONTENEGRO (7 km / 4,5 km / 1852 m)
– Sabato 23 maggio: XTERRA Lake Garda, Toscolano Maderno BS (3 km)
– Domenica 24 maggio: Albissola Swim Games, Albissola Marina SV (4 km / 1852 m / 1 km)
– Domenica 24 maggio: Town to town, Colonia de Sant Jordi SPAGNA (5 km)
– Mercoledì 27 maggio: Es Carbo Italian Volcano, Colonia de Sant Jordi SPAGNA (3 km)
– Giovedì 28 maggio: Es Trenc Beach race, Campos SPAGNA (10 km / 7 km)
– Sabato 30 maggio: Open Swim Stars Agde, Agde FRANCIA (5,5 km / 2,6 km / 1 km)
– Domenica 31 maggio: OceanMan Sochi, Sochi RUSSIA (6 km / 3 km / 1,5 km)
– Martedì 2 giugno: Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Martedì 2 giugno: Energy Cup, Segrate MI (8 km / 1852 m)
– Martedì 2 giugno: Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,5 km)
Sabato 6 giugno: Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)→ annullato
– Sabato 6 giugno: Tino Tellaro – Cross the Gulf swim race, Lerici SP (7,4 km)
– Sabato 6 giugno: Open Swim Stars Dunkerque, Dunkerque FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 7 giugno: Snalsea Sant’Isidoro-Torre Squillace 2.5k, Nardò LE (2,5 km)
– Domenica 7 giugno: Egadi Swim Race 7.0, Favignana TP (4,5 km)
– Domenica 7 giugno: Miglio Blu del Golfo dei Poeti, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 13 giugno: Swim inside Piona, Colico LC (4 km / 1,5 km)
– Sabato 13 giugno: Traversée de Bordeaux à la nage, Bordeaux FRANCIA (1,7 km)
– Sabato 13 giugno: Baita Swim, Castelfranco Veneto TV (3 km / 1,5 km / 800 m / 400 m)
– Sabato 13 giugno: Sant’Anna Swim 2.0, Sestri Levante GE (2,0 km)
– Sabato 13 – domenica 14 giugno: Open Swim Stars Paris, Parigi FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
Domenica 14 giugno: Grand Prix Cusio Cup TYR, Orta San Giulio NO (3 km / 1 km)→ annullato
– Domenica 14 giugno: Alcatraz Sharkfest Swim, San Francisco USA (2,4 km)
– Domenica 14 giugno: Italian Open Water Tour Monate, Travedona Monate VA (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Sabato 20 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
Sabato 20 giugno: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (17 km)→ annullato
– Sabato 20 giugno: Loreto Island Swim Race, Monte Isola BS (1,8 km)
– Sabato 20 giugno: Washington DC Sharkfest Swim, Washington DC USA (4 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 21 giugno: Lisippo Adriatic Challenge, Fano PU (5 km / 2,5 km)
– Domenica 21 giugno: Le défi de Monte Cristo, Marsiglia FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 21 giugno: Snalsea Andrano 1.1k, Andrano LE (1,1 km)
– Domenica 21 giugno: 4k Lock to lock, Oxford INGHILTERRA (4 km)
– Domenica 21 giugno: Miglio Cerialese, Ceriale SV (1852 m / 926 m)
– Sabato 27 giugno: Traversata del Lago di Pusiano, Bosisio Parini LC (2,4 km / 1,2 km)
– Sabato 27 giugno: Traversata del Golfo di Castellabate, Santa Maria di Castellabate SA (5 km / 3 km / 1852 m)
– Sabato 27 giugno: “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (4,5 km / 3 km / 1,5 km)
– Sabato 27 giugno: Io nuoto in Paradiso, Camogli GE (6 km)
– Sabato 27 – domenica 28 giugno: SwimTheIsland Sirmione, Sirmione BS (3,2 km / 1,8 km / 1,1 km)
– Domenica 28 giugno: 3ª L’antica Via del Legname, Omegna VB (4 km / 2 km / 750 m)
– Domenica 28 giugno: Miglio marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Domenica 28 giugno: Palmaria Island, Porto Venere SP (3 km)
– Domenica 28 giugno: Lendkanal Crossing, Klagenfurt am Wörthersee AUSTRIA (3,8 km)
– Domenica 28 giugno: Henley Classic, Henley-on-Thames INGHILTERRA (2,1 km)
– Domenica 28 giugno: OceanMan Oitylo Bay, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 28 giugno: Miglio Marino e Gara di nuoto solidale, Varazze SV (1852 m / 200 m)
– Lunedì 29 giugno: Lidl Balaton Cross Swimming, Révfülöp UNGHERIA (5,2 km)
– Sabato 4 luglio: Giro a nuoto dell’Isola del Garda, San Felice del Benaco BS (6 km)
– Sabato 4 luglio: Trofeo di Nuoto Città di Pineto, Pineto TE (12 km / 6 km / 2,8 km)
– Sabato 4 luglio: Gran Fondo Golfo Castellabate, Castellabate SA (15 km / 3 km)
– Sabato 4 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km / 2,5 km)
– Sabato 4 luglio: Open Swim Stars Madine, Nonsard-Lamarche FRANCIA (10 km / 5 km / 2,5 km / 1 km)
– Sabato 4 luglio: BackwaterMan Waldviertel, Ottenstein AUSTRIA (14 km / 7 km / 1,5 km)
– Sabato 4 luglio: Vibes & Scribes Lee Swim, Cork IRLANDA (2 km)
– Sabato 4 luglio: OceanMan Cap d’Agde, Agde FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Sabato 4 – domenica 5 luglio: Swimming Paradise, Gaeta LT (3,5 km / 1852 m)
– Domenica 5 luglio: 17ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (3 km / 1,5 km)
– Domenica 5 luglio: “Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (1 km)
– Domenica 5 luglio: Traversata a Riva San Vitale, Riva San Vitale SVIZZERA (1852 m)
– Domenica 5 luglio: Italian Open Water Tour Maccagno, Maccagno VA (6 km / 3 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 5 luglio: Swimming in Love, Castel Gandolfo RM (10 km / 2,5 km / 800 m)
– Sabato 11 luglio: Triton Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 11 luglio: Nuotata del Centenario, Como CO (5 km / 2,5 km)
– Sabato 11 luglio: Traversata a Nuoto del Garda, Toscolano Maderno (7 km)
– Sabato 11 luglio: Sesta “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Sabato 11 luglio: Monilia Swim, Moneglia GE (3,5 km)
– Domenica 12 luglio: 25ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (3 km / 1,5 km / 350 m)
– Domenica 12 luglio: Coppa Byron, Lerici SP (8 km)
– Domenica 12 luglio: Bosphorus Cross-Continental Swimming Race, Istanbul TURCHIA (6,5 km)
– Domenica 12 luglio: Henley Swim Festival, Henley-on-Thames INGHILTERRA (1852 m / 926 m)
– Domenica 12 luglio: Ural Swim, Turgoyak RUSSIA (10 km / 5 km / 1852 m / 1 km)
– Domenica 12 luglio: Snalsea Otranto 1.0k, Otranto LE (1 km / 400 m)
– Domenica 12 luglio: Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m)
– Domenica 12 luglio: Swim Bahía Roses-L’Escala, L’Escala SPAGNA (15 km)
– Domenica 12 luglio: OceanMan Moscow, Mosca RUSSIA (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Sabato 18 luglio: Traversata a nuoto del Lago di Santa Croce, Alpago BL (3 km)
– Sabato 18 luglio: Lago d’Orta Marathon Swim, Gozzano NO (27 km)
– Sabato 18 luglio: Gran Fondo Cinque Terre, Monterosso al Mare SP (15 km)
– Sabato 18 luglio: Traversée Internationale du Lac Léman, Evian-les-Bains SVIZZERA (13 km)
– Sabato 18 luglio: Lady Liberty Sharkfest Swim, New York City USA (2,6 km)
– Sabato 18 luglio: Nuotata sul Lungolago, Cannobio VB (2 km)
– Sabato 18 luglio: Snalsea Otranto 5.6k, Otranto LE (5,6 km)
– Sabato 18 luglio: Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Sabato 18 luglio: Swim Transfronterera, Portbou SPAGNA (4 km / 2,5 km / 1 km)
– Sabato 18 luglio: Plivački Maraton Raslina, Raslina CROAZIA (5 km / 1,5 km)
– Domenica 19 luglio: 17ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Domenica 19 luglio: Miglio IdroSwim, Idro BS (1852 m / 926 m)
– Domenica 19 luglio: Trofeo Città di Giulianova, Giulianova TE (2,5 km)
– Domenica 19 luglio: 10k Lock to lock, Oxford INGHILTERRA (10 km)
– Domenica 19 luglio: Traversée Rives-Ripaille, Thonons-les-bains FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 19 luglio: Memorial Veljko Rogosic, Novi Vinodolski CROAZIA (10 km / 3 km / 1,5 km)
– Sabato 25 luglio: 4° Trofeo “La Fenice dei Laghi”, Verbania VB (3,3 km / 1,35 km)
– Sabato 25 luglio: Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km / 500 m)
– Sabato 25 luglio: Swim the Castle, Malcesine VR (6 km / 4 km / 2 km)
– Sabato 25 luglio: Trofeo der Grò, Lerici SP (5 km)
– Sabato 25 luglio: Big swim Nottingham, Nottingham INGHILTERRA (5 km / 2,5 km / 1,5 km)
– Sabato 25 luglio: Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez FRANCIA (5 km / 1852 m / 1 km)
– Sabato 25 luglio: Club to Pub, Henley-on-Thames INGHILTERRA (1,5 km)
– Sabato 25 luglio: Miglio Portese del Q-bo, Porto San Giorgio FM (1852 m)
– Sabato 25 luglio: Fantozzi Swim, Arenzano GE (400 m)
– Sabato 25 luglio: Snalsea Andrano-Marittima-Castro 4.5k, Andrano LE (4,5 km)
– Sabato 25 – domenica 26 luglio: Travesia Getaria-Zarautz, Zarautz SPAGNA (5,2 km / 2,85 km)
– Domenica 26 luglio: Traversata dei Leoni, Travedona Monate VA (7,7 km / 2,4 km)
– Domenica 26 luglio: “Acquelibere 2.0” Lecco-Malgrate, Lecco LC (2 km)
– Domenica 26 luglio: Miglio marino di Arenzano, Arenzano GE (3 km / 1852 m / 926 m)
– Domenica 26 luglio: “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 26 luglio: Miglio marino di Bogliasco, Bogliasco GE (1852 m / 926 m)
– Domenica 26 luglio: Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Domenica 26 luglio: Coppa Francesconi, Lerici SP (5 km)
– Domenica 26 luglio: Traversée du lac de Morat, Meyriez SVIZZERA (3 km)
– Domenica 26 luglio: Stada Volga Swim, Nižnij Novgorod RUSSIA (5 km / 3 km / 1 km)
– Domenica 26 luglio: Periplo Manara, Sestri Levante GE (3,5 km)
– Lunedì 27 luglio: “Traversada dal Laagh de Còm” Moltrasio-Torno, Moltrasio CO (1,05 km)
– Sabato 1 agosto: Traversata del Lago Maggiore Dirinella-Brissago, Brissago SVIZZERA (3,8 km)
– Sabato 1 agosto: Swim Lake Gargnano, Gargnano BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 1 agosto: Nuotata d’estate, Recco GE (2,5 km)
– Sabato 1 agosto: Open Swim Stars Léman, Nyon SVIZZERA (5 km / 2,5 km / 1,25 km)
– Sabato 1 agosto: Nuota, mangia e bevi, Meina NO (1 km)
– Sabato 1 agosto: Hallstättersee Schwimm Marathon, Hallstätt AUSTRIA (10 km / 2,1 km / 1,1 km)
– Domenica 2 agosto: Lake Swim – Traversata del Lago Eridio, Ponte Caffaro BS (5 km / 2 km)
– Domenica 2 agosto: Sbracciando a Baveno, Baveno VB (3,5 km / 1,5 km)
– Domenica 2 agosto: Snalsea Castro 1.5k, Castro LE (1,5 km)
– Domenica 2 agosto: Sempachersee-Überquerung, Sempach SVIZZERA (2,1 km)
– Domenica 2 agosto: Traversata dello Stretto, Villa San Giovanni RC (5,2 km)
– Domenica 2 agosto: Miglio di Varigotti, Varigotti SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 2 agosto: Nuotata ecologica nella costa dei Trabocchi, Ortona CH (2 km)
– Sabato 8 agosto: 51ª Traversata del Lago di Viverone, Viverone BI (3,75 km)
– Sabato 8 agosto: 5ª Omegna and back, Omegna VB (4 km / 1,5 km / 750 m)
– Sabato 8 agosto: Dee Mile, Chester INGHILTERRA (2 km / 1,2 km)
– Domenica 9 agosto: Miglio Marino di Cogoleto, Cogoleto GE (1852 m)
– Domenica 9 agosto: Snalsea Vieste 2k, Vieste FG (2 km)
– Domenica 9 agosto: OceanMan Cozumel, Cozumel MESSICO (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Domenica 9 agosto: Sain-Petersburg Swim, San Pietroburgo RUSSIA (4,6 km / 2,3 km)
– Lunedì 10 agosto: Da porto a porto, Monte Argentario GR (21,5 km)
– Giovedì 13 agosto: Nuotata sotto le stelle Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Giovedì 13 agosto: Basler Rheinschwimmen, Basilea SVIZZERA (1,8 km)
– Sabato 15 agosto: Traversée du Lac d’Annecy, Annecy FRANCIA (10 km / 5 km / 2,4 km / 1 km)
– Sabato 15 agosto: “Trofeo delle Sponde” Traversata Cremia-Dervio, Dervio LC (2,3 km)
– Sabato 15 agosto: Kilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Sabato 15 agosto: Nuotata d’estate, Recco GE (1852 m)
– Sabato 15 agosto: Weggiser Seeschwimmen, Weggis SVIZZERA (3 km / 1 km)
– Domenica 16 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Domenica 16 agosto: Traversata del Lago di Lucerna, Lucerna SVIZZERA (1,1 km)
– Domenica 16 agosto: Thames Marathon, Henley-on-Thames INGHILTERRA (14 km)
– Domenica 16 agosto: Traversata del Lago di Zurigo, Zurigo SVIZZERA (2,5 km)
– Domenica 16 agosto: OceanMan Lausanne, Losanna SVIZZERA (8 km / 3,2 km / 1 km)
– Domenica 16 agosto: Artic Swim, Teriberka RUSSIA (1852 m / 1 km)
– Sabato 22 agosto: 22ª Traversata del Lago d’Iseo, Iseo BS (3,2 km)
– Sabato 22 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 2,5 km)
– Sabato 22 agosto: Trofeo Gennaro Di Battista, Rocca San Giovanni CH (3 km)
– Sabato 22 agosto: Nuotata a Punta Aderci, Vasto CH (3 km)
– Domenica 23 agosto: 89ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano SVIZZERA (2,5 km / 400 m)
– Domenica 23 agosto: VIII Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Domenica 23 agosto: Coppa Oreste Lupi, San Terenzo SP (800 m)
– Domenica 23 agosto: Sevan Swim, Sevan ARMENIA (6 km / 3 km / 1852 m / 1km)
– Domenica 23 agosto: Berliner Flussbad-Pokal, Berlino GERMANIA (1,5 km)
– Domenica 23 agosto: Desafio de Natação Bombinhas, Bombinhas BRASILE (8 km)
– Domenica 23 agosto: OceanMan San Andres, San Andrés COLOMBIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Venerdì 28 agosto: Hellespont and Dardanelles Swim Race, Canakkale TURCHIA (4,5 km)
– Sabato 29 agosto: 2ª Nuotata del Ponte Diga, Bissone SVIZZERA (1,6 km)
– Sabato 29 agosto: Miglio sotto le Apuane, Carrara MS (1852 m / 926 m)
– Sabato 29 agosto: Nuotata in Riserva, Roseto degli Abruzzi TE (2,5 km / 1 km)
– Sabato 29 agosto: Gran Fondo Lago di Como, Como CO (15 km)
Sabato 29 agosto: OceanMan Bali, Bali INDONESIA (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Sabato 29 agosto: The River Spey Whisky Swim, Kingussie SCOZIA (10 km / 5 km / 3 km / 1 km)
– Domenica 30 agosto: Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA (5,5 km / 3,5 km / 1,1 km)
– Domenica 30 agosto: Miglio Blu di Portofino, Portofino GE (1852 m)
– Domenica 30 agosto: Una Nuotata a Tellaro, Lerici SP (1852 m)
– Domenica 30 agosto: Ijburg Swim, Amsterdam PAESI BASSI (4 km / 3 km / 2 km / 1 km)
– Sabato 5 settembre: One Way, Riva del Garda TN (2,5 km / 1 km)
– Sabato 5 settembre: Trofeo Chiappella, Moneglia GE (1,5 km)
– Sabato 5 settembre: VIII Tuffo nella Storia – Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO (1,6 km / 400 m)
– Sabato 5 settembre: OceanMan Odessa, Odessa UCRAINA (10 km / 5 km / 2 km)
– Sabato 5 settembre: Kontxa Badiako Igerialdia, Donostia SPAGNA (2,22 km / 740 m)
– Sabato 5 settembre: Golden Gate Sharkfest Swim, San Francisco USA (2,5 km)
– Sabato 5 settembre: UltraOceanMan Kalamata, Calamata GRECIA (30 km / 3 km / 1 km)
– Sabato 5 – domenica 6 settembre: Swim the Island Elba, Portoferraio LI (¿? km)
– Domenica 6 settembre: 27ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Domenica 6 settembre: Miglio Marino di Sturla, Genova GE (1852 m)
– Domenica 6 settembre: Miglio e mezzo miglio andorese, Andora SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 6 settembre: Firth of Forth Crossing, Edimburgo SCOZIA (2,25 km)
– Domenica 6 settembre: Oxford classic mile, Oxford INGHILTERRA (1852 m)
– Domenica 6 settembre: Open Swim Stars Toulouse, Tolosa FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 6 settembre: Amsterdam City Swim, Amsterdam PAESI BASSI (2 km)
– Domenica 6 settembre: Snalsea Gallipoli 3.2k, Gallipoli LE (3,2 km / 400 m)
– Lunedì 7 settembre: Waikiki Roughwater Swim, Honolulu USA (3,84 km)
– Sabato 12 settembre: 13ª Traversata “un bacino per ADMO, Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 12 settembre: Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA (2,6 km)
– Sabato 12 settembre: Il Miglio di Laigueglia, Laigueglia SV (1852 m)
– Sabato 12 settembre: Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (24,5 km / 14 km / 2,5 km)
– Sabato 12 – domenica 13 settembre: Romito Seim Race, Livorni LI (4 km / 1852 m)
– Domenica 13 settembre: Italian Open Water Tour Noli, Noli SV (7 km / 1852 m / staffetta 3 x 926 m)
Domenica 13 settembre: OceanMan Costa Azahar, Oropesa del Mar SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 13 settembre: EDF Aqua Challenge Paris, Parigi FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1,25 km)
– Domenica 13 settembre: Boston Sharkfest Swim, Boston USA (1,5 km)
– Domenica 13 settembre: Lošinj Marathon, Mali Lošinj CROAZIA (3 km / 1,5 km)
– Venerdì 18 settembre: London City Swim, Londra INGHILTERRA (staffetta 4 x 500 m)
– Sabato 19 settembre: Swim Like a Hero / Da Molo a Molo, Portofino – Camogli GE (11 km / staffetta 4 x 400 m)
– Sabato 19 settembre: Il Ca…miglio di Camogli, Camogli GE (1852 m)
– Sabato 19 – domenica 20 settembre: Ad Quintum Milium “Recco-Quinto”, Genova Quinto GE (11 km / 5 km / 1852 m)
– Domenica 20 settembre: Miglio “Bagni Lido”, Albissola Marina SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 20 settembre: Prom’Swim – Traversée de Nice, Nizza FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 20 settembre: Swim the Canal, Isthmou Corinto GRECIA (6,346 km)
– Sabato 26 settembre: Coppa Head “Le tre Prie”, Rapallo GE (3 km / 1,5 km / 1 km)
– Sabato 26 settembre: UltraOceanMan Tabarca, Tabarca SPAGNA (23 km)
– Sabato 26 settembre: Malta-Comino-Malta Swim, Mellieħa MALTA (5 km / 3 km)
– Sabato 26 settembre: Gaelforce Great Fjord Swim, Galway IRLANDA (3,9 km / 2 km / 750 m)
Domenica 27 settembre: Miglio Santa Teresa, Spotorno SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 27 settembre: Gran Fondo Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Gallura OT (15 km)
– Domenica 27 settembre: Traversata dei Bastioni, Peschiera del Garda VR (6 km / 2,5 km / staffetta 3 x 925 m)
Domenica 27 settembre: OceanMan Manta, Manta ECUADOR (10 km / 5 km / 2 km)
– Sabato 3 ottobre: Sestri-Portofino, Sestri Levante SP (15,4 km / 1852 m)
– Sabato 3 ottobre: Travesía a nado El Río, Lanzarote SPAGNA (2,6 km)
– Domenica 4 ottobre: Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Domenica 4 ottobre: OceanMan Benidorm, Benidorm SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 4 ottobre: San Diego Sharkfest Swim, San Diego USA (2,5 km)
– Domenica 4 ottobre: Barcolana Nuota, Trieste TS (1,3 km)
– Domenica 4 ottobre: MC Swim Challenge, Marsiglia FRANCIA (18 km / 10 km)
– Domenica 4 ottobre: Santorini Experience, Fira GRECIA (2,4 km)
– Sabato 10 – domenica 11 ottobre: Italian Open Water Tour Ischia, Ischia NA (6 km / 1852 m / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 11 ottobre: Gara di nuoto “Città di Tirrenia”, Tirrenia PI (1852 m / 926 m)
– Domenica 11 ottobre: The Swim Po River Competition, Cremona CR (35 km)
– Venerdì 16 – domenica 18 ottobre: Sardinia Swim Trek, Cannigione SS (6 km + 8 km + 5 km)
Sabato 17 – domenica 18 ottobre: Dritti all’isola, Albenga SV (5 km / 3,5 km / 2 km)
Domenica 18 ottobre: OceanMan Yucatan, Sisal MESSICO (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Sabato 24 ottobre: Elba Swim 647, Portoferraio LI (12 km / 6 km / 3,5 km)
– Domenica 25 ottobre: OceanMan Krabi, Nong Thale THAILANDIA (10 km / 5 km / 2 km)
Venerdì 30 – Sabato 31 ottobre: OceanMan Sahl Hasheesh, Hurghada EGITTO (10 km / 5 km / 1,5 km)
Domenica 8 novembre: OceanMan Alanya, Alanya TURCHIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 8 novembre: OceanMan Cyprus, Larnaca CIPRO (10 km / 6 km / 2 km)
– Venerdì 27 – lunedì 30 novembre: Morocco Swim Trek, al-Dakhla MAROCCO (6,5 km + 8,5 km + 10 km + 5 km)

Quando verranno ufficializzate altre date di traversate saranno man mano pubblicate. Sarebbe bello e più onesto se chi copia sul proprio sito questo calendario citasse la fonte da cui l’ha preso…
Sulla pagina Traversate verranno inserite quelle in cui ci sarà la presenza anatresca.

4 commenti su “Traversate a nuoto 2020

  1. alberto
    13 gennaio 2020

    Grazie siete sempre i migliori

  2. Jim
    15 gennaio 2020

    This list is incredible! So many wonderful events. Grazie molto da Londra!

  3. Ruffo
    4 febbraio 2020

    Qualcuno sa quando ha luogo la Maratona
    del Po da Cremona a Casalmaggiore?

    • pacio987
      4 febbraio 2020

      Ancora non c’è la data ufficiale, abbiamo messo il link sull’11 ottobre, in base alla programmazione dello scorso anno.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Informazione

Questa voce è stata pubblicata il 9 gennaio 2020 da in articolo con tag , , , , , , , , , .

Navigazione

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: